| Судом признано право муниципальной собственности нежилое здание | версия для печати |
Переволоцким районным судом рассмотрено гражданское дело по заявлению администрации муниципального образования Адамовский сельсовет Переволоцкого района о признании недвижимого имущества –нежилого здания, бесхозяйным, а также о признании на него права муниципальной собственности. В судебном заседании установлено, что указанное здание, расположенное на территории сельсовета, не используется с 2022 года. Ранее в нем размещалась сберкасса. Право собственности на него в установленном законом порядке не зарегистрировано. В 2023 году данное здание принято на учет Управлением Россреестара по Оренбургской области как бесхозяйное. Согласно ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности, на которую собственник отказался. При таких обстоятельствах, ввиду того, что нежилое здание не имеет собственника, действующее законодательство Российской Федерации не содержит запрета на его передачу в муниципальную собственность, суд заявленное требование удовлетворил в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу. |
|